Saturday 4 January 2014

Рассуждалки о мультиках и маленьких детях (до двух лет)

Прежде всего, хочется заметить, что я тут со своими рассуждалками никак не претендую на истину, авторитетное мнение или, не дай Бог, совет. Я в своей жизни еще не вырастила никого от начала до конца, не воспитала сознательного или развитого члена общества. Исследований не проводила, статистику не собирала. Так что никакого обоснованного мнения у меня быть не может. Я как, всякая начинающая мамка, пытаюсь как-то для себя порешать, как мне лучше поступать. Налево ходить или направо поворачивать. Так что мне поговорить. Порассуждать, ага.

Так вот, ближе к мультикам и к ребенкам. Я что себе думаю, что мультики к просмотру по-любому надо как-то отбирать. Просто потому, что маленькому ребенку их сразу много не покажешь. Моей 1 год и 6 месяцев. Я не знаю сколько времени другие дети смотрят, мы по обстоятельствам дня. Получается 2-3 дня ничего, а на 4ый минут 20-30 за раз. Хотя, вопрос, мне кажется, не в том, сколько именно по времени, а в том, ЧТО именно показывать. Мультиков-то бесконечное количество, а времени нет. То есть хочется как-то выбрать и выбрать лучшее. Причем, мне лично, интуитивно кажется, что это вот большая такая важность, чтоб оно было нечто качественное и со вкусом сделанное. Оно жe таки как-то значимо влияет на их сознание, формирует вкус, то...се... :)

Это мы телек смотрим:)ага:)
Примерно по этой -же причине, у меня как-то сразу отпадает вопрос смотреть-ли детские ТВ каналы. Там не я отбираю качество мультиков, а дяди продюсеры и цели у них при этом не такие-же как у меня. Плюс, надо признать, у меня к телеку предвзятое отношение. Я его сама не смотрю, а как случайно где увижу развлекательную программу какую для взрослых, сразу сползаю к плинтусу, тихо зеленею и машу лапками. Так я даже как-то не стала и проверять, если честно, что у них там за развлечения для детей. Только не поймите меня неправильно, я вовсе не хочу сказать, что дитям телек смотреть как-то не правильно. Может Вы смотрите и у Вас все прекрасно. Просто мы от телека так далеки, что иногда несколько забываем, что он есть. А может там шЫдевры какие на C-Babies, а я пропускаю:) Ну ткните меня тогда - чтo включать-то:)

 Теперь, собственно, про критерии отбора. Cюжет в 2 года они еще не секут, так что пока, по большему счету, остается музыка, картинка и тот факт, что они привыкают к речи. Причем, моя явно начинает скучать, как только мультик перестает быть достаточно музыкальным. То есть в моих целях, мне пока подошли-бы любые мультики с качественной музыкой и картинкой. И я бы рада выбрать любые, да,натурально, образования не хватает. Хорошо знаю я только старые советские мультики и еще совсем немного у Пиксара. Зато в старых советских мультиках, я точно знаю где хорошая музыка нон-стоп и доступные картинки. Наверняка, оно есть и у других стран, но мне в этом надо разбираться, а на вскидку я не вижу. В классике Диснея, насколько я знаю, таки доминирует сюжет для более взрослых. Расскажите мне, пожалуйста, если вы знаете какую-нибудь других культур "Чингу-Чангу", ткните носом - буду рада. Говорят, у французов есть очень хорошие, никто не знает? Или найти-бы что-нибудь с классической музыкой (или джазом) и картинками - было бы прекрасно:)

Кроме того, у Советских Мультиков есть еще и очевидные плюсы. Первое, это язык, конечно. Понятно, что всем нам тут предстоит недюжая борьба за русский язык. И всем же хочется, чтоб "естественно" и без дрючки. Так вот как-бы ОНО. Причем, старые мультики, это не только просто язык - это еще и целый набор шуток и цитат, которые часть нашей культуры. Тот самый случай, когда у нас есть возможность с ними что-то разделить, естественно и элегантно, никак не напрягаясь. И это огромный пласт, этакий мега источник языка, от которого отказываться совсем не хочется. Только начинать, насколько я поняла, надо прямо сразу, а не года в 3. Потому что, из опыта других мам, вроде известно, что если в 3 года они к таким мультам не привыкли, то начинать смотреть уже отказываются. Им уже и язык в напряг и построение сюжета не привычно.

А тем временем сюжет, еще один потенциальный плюс. Сейчас-то они его не секут, но когда начнут, будет важно и какой сюжет. И тут опять получается, что, Советские мульты меня вполне устраивают, потому что мораль у них не "в лоб" и суть обычно весьма не плоха. Какой-нибудь там "Голубой Щенок" вполне себе про актуальные темы. Создается впечатление, что некоторым гражданам в Российской Думе, как раз в детстве "Голубой Щенка" не до-показали. Поди, не вовремя они оказывались у телевизора, лепят теперь свою пургу с законами:)

Еще ходят слухи, что детям, которые много смотрели чисто развлекательных современных мультиков с постоянной быстрой сменой картинки, потом просто трудно уследить за мультами с более сложным сюжетом. И я в эти слухи верю, потому что уж очень логично. Тоже самое происходит и с книгами, и с кино. И меня лично оно как-то отпугивает. Мне таки хочется, чтоб человек был в состоянии заценить, сначала типа, скажем, "Ежика в тумане", а потом, например, Диккенса, хотя и то и другое, ну очень медленное по развитию сюжета. Понятно, что кроме Советских мультиков, есть еще масса других фильмов разных стран, тоже с правильным сюжетом и как будет у меня ребенок старше 3х, непременно с ней посмотрим. А пока получается, мы упираемся в музыку и в язык. В итоге, пока что я кручу Чебурашку с Бременскими музыкантами всякими.

Хотелось бы найти, что-то современное русскоязычное. Лунтик, мне кажется до 2х лет смотреть рано, там таки сюжет главное. И Лунтик это все-таки мульён серий, а когда делают поток серий, шЫдевров обычно не выходит:) Машенька и Медведь, мне лично тоже не очень нравиться и тоже всяко не для двухлеток. Про музыку Барбариков, я без мата не могу, извините.
Это маленькая Катенька постигает сюжет:)
Шучу:) это просто муж мой Саша художественно балуется со светом.

Ну и отдельной статьей, про развивавющие мультики. Тут я просто теряюсь. Я понимаю, что они бывают разные по качеству, какие-то менее симпатичные, какие-то более. Есть очень симпатичные. Я понимаю, что есть люди, которые с любовью их создают. Но я не понимаю, зачем. В смысле, ребенку они зачем:) Мне кажется, что название цветов и предметов, ребенок неизбежно выучит, просто разговаривая с нами. Не говоря, про то что мы же с нeй, например, рисуем. Так что жe мы ей, где синий не расскажем???? При этом, мне кажется, что поскольку сюжета нет, удержать внимание ребенка, на таком мультике можно только сделав его очень "развлекательным", то есть чтобы там все время что-то "вылезало и мяукало", а как-раз эта излишняя развлекательность меня несколько пугает.

Может быть я не права, научите меня почему, пожалуйста.
Еще пяток картинок с таинственной Катенькой

3 comments:

  1. Здравствуйте. Наткнулись на Ваш блог, очень понравилось. У нас тоже маленькая дочь растёт в Англии и мы сталкиваемся с теми же вопросами что и Вы. Мультики и развивающее видео точно надо стараться дозировать. Про развивающее видео есть хорошая статья http://u-sovenka.ru/Razvitie-0-12-mes/Mir-vokrug-nas/2011-02-20-15-52-48-169.html Нам тоже больше всего нравятся советские добрые мультики. Многие современные а особенно зарубежные совсем не такого уровня. Надо очень сильно отбирать. Когда составите свой рекомендуемый список, поделитесь пожалуйста. Нашей дочери почти 8мес. так мы пока ещё не отбирали :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ух-ты, только сейчас заметила Ваш комментарий, спасибо:) Мне прямо в Блоге-то вообше-то очень редко комментируют:) Я все чаще через Фейсбук... вы там есть? может быть состоите в одной из мамских группок?


      Delete
  2. This comment has been removed by the author.

    ReplyDelete